Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Пасхальное послание Преосвященнейшего Стефана Епископа Канашского и Беловолжского Духовенству, монашествующим и мирянам Канашской епархии

Пасхальное послание

Преосвященнейшего Стефана

Епископа Канашского и Беловолжского

Духовенству, монашествующим и мирянам Канашской  епархии.

 

Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 

Вновь нам дано пережить пасхальное ликование, и я спешу жизнеутверждающе приветствовать вас:

Христос Воскресе!

   В этом радостном благовестии основание и торжество нашей веры. В нем действенная сила победы, победившей мир. В нем залог блаженной вечности с Богом для всех, кто любит Его и ценит единство с Ним больше всего на свете.

   Воскресение Христово преобразило мир и даровало человечеству надежду воскресения и жизни вечной. Господь, сойдя “в преисподняя земли”, разрушил ад, сокрушил диавола, своим Воскресением упразднил жало смерти, и сегодня мы вместе со святителем Иоанном Златоустом восклицаем: “Никто же да убоится смерти, свободи бо нас Спасова смерть!”

   Непременное условие нашего спасения — победа над грехом. Вследствие греховных страстей и озлобления человеческих сердец мир страдает от военных действий, болезней и прочих нестроений. Соблазны и различные искушения удаляют людей от Церкви. В нынешнее непростое время всевозможные пороки проникают в нашу жизнь через представителей так называемого «цивилизованного мира», которые продолжают навязывать народам нашего Отечества чуждые ценности и ложное понимание свободы.

   Другой известный принцип “разделяй и властвуй” в изощренных формах используется лидерами западных стран, стремительно утрачивающих свою христианскую идентичность. Во исполнение этого совета отца лжи начало XXI века ознаменовано экстремизмом, религиозным радикализмом и братоубийственными войнами, настолько ожесточенными, что в наши дни человечество ощущает себя на грани последней мировой войны.

   Враг нашего спасения диавол ничего большего не желает, чем разделения и вражды между людьми, потому что в ожесточенном и озлобленном состоянии человек не способен принять Божественный дар прощения и вечной жизни. В этом греховном состоянии разрушаются межличностные отношения и закрываются для человека врата Царствия Небесного.

   Усердная молитва, участие в церковных таинствах способны укрепить наш внутренний душевный мир, помогут преодолеть страхи и тревоги.

   Пусть наши добрые дела станут настоящей проповедью о Воскресшем Христе. Принесем в эти Пасхальные дни утешение, сострадание и заботу людям, нуждающимся в помощи, согреем их теплом своих сердец.

   Воссылая ныне благодарение и славу Победителю смерти Господу нашему Иисусу Христу, прославляя Его тридневное Воскресение из мертвых, мы должны прилагать все свои душевные и телесные силы, чтобы стать наследниками жизни вечной. Простим своих ближних — и Отец Небесный простит множество наших грехов; научимся видеть свои недостатки – и не станем осуждать окружающих за их слабости; поспешим помочь тем, кто попал в беду — и Владыка мира ниспошлет нам Свою всесильную помощь, силы и терпение в любых жизненных об­стоятельствах.

   В этот светоносный и торжественный день обратим все наше устремление к Творцу Всяческих, указавшему через Божественное Откровение путь ко спасению. Воскресший Христос устами святого апостола Павла призыва­ет нас бодрствовать и идти путем нравственного совершенства, добра, мира и созидания: «Встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф. 5:14).

   Сердечно поздравляю всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Благодать Господа нашего Иису­са Христа пусть наполнит сердца наши светлой пасхальной радостью, дарует мир, здравие и бла­годенствие!

 

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

 

+ Стефан епископ Канашский и Беловолжский

 

Пасха Христова

2023 год

город Канаш

ВКонтактеМой МирОдноклассники