Освящение храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Киево-Николаевской женской обители г. Алатырь Алатырской епархии

30 августа 2018 года Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, совершил чин Великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в Киево-Николаевской женской обители г. Алатыря Алатырской епархии и Божественную литургию новоосвященном храме.

Главе Чувашской митрополии сослужили: Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский, Преосвященнейший Феодор епископ Алатырский и Порецкий, наместник  Свято-Троицкой обители города Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), секретарь Алатырской епархии иерей Анатолий Уляхин, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков, клирики обители иеромонах Николай (Демидюк) и иерей Сергий Герасимов, и духовенство Алатырской епархии.

За богослужением молились настоятельница Киево-Николаевского женского монастыря игумения Елизавета (Кривошеева) с сестрами, представители администрации города Алатырь, благодетели и паломники обители.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением пел хор обители регент монахиня Мариам (Четыркина).

По благословению владыки по запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился клирик обители иеромонах Николай (Демидюк).

По окончании литургии митрополита Чебоксаркого и Чувашского со словами благодарности приветствовал Преосвященный Федор, епископ Алатырский и Порецкий.

Со словами приветствия к Главе Чувашской митрополии обратилась и настоятельница обители игумения Елизавета (Кривошеева). Матушка игумения преподнесла владыке заздравную просфору и букет цветов.

В ответном слове Владыка митрополит подлагодарил Преосвященных владык, духовенство и прихожан обители с праздником освящения храма, обратился к собравшимся с Архипастырским словом, в котором  вспомнил о истории возрожения обители.

В завершение митрополит Варнава преподал каждому в благословение икону Пресвятой Богородицы.