Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Епископ Стефан принял участие в торжествах по случаю дня памяти преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой лавре

8 октября, в день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца, в Свято-Троицкой Сергиевой лавре прошли праздничные богослужения, которые возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

По традиции в этот день в Троице-Сергиевой лавре собрались иерархи Московского Патриархата. 

В Успенском соборе Предстоятель Русской Церкви возглавил служение Божественной литургии.

Предстоятелю Русской Церкви также сослужили представители Поместных Православных Церквей.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ. Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Янтиковский сослужил митрополиту Астраханскому и Камызякскому Никону в Черниговском Гефсиманском скиту святой обители.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл на Соборной площади Лавры совершил молебен перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Его Святейшеству сослужил собор иерархов, совершавших Литургию в день памяти преподобного Сергия во всех храмах обители.

По окончании молебна Святейший Патриарх Кирилл с балкона Патриарших покоев обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам — с Первосвятительским словом.


ВКонтактеМой МирОдноклассники