Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
Божественная литургия на месте захоронения новомучеников Чувашских в п. Первомайский Алатырской епархии

7 июля 2019 года в праздник Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в день памяти Новомучеников и исповедников Российских на земле Чувашской просиявших, Божественную литургию на месте расстрела и захоронения новомученников Чувашских в п. Первомайский Алатырского района Чувашской Республики возглавил Глава Чувашской митрополии митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава

Его Высокопреосвященству сослужили Преосвященные архиереи Чувашской митрополии: Преосвященнейший Стефан, епископ Канашский и Янтиковский; Преосвященнейший Феодор, епископ Алатырский и Порецкий; викарий Чебоксарской епархии епископ Мариинско-Посадский Игнатийархимандрит Василий (Паскье), председатель Комиссии по канонизации святых Чувашской митрополии, наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г.Чебоксары; секретарь Чебоксарско-Чувашской епархии настоятель Покровско-Татианинского собора  протоиерей Николай Иванов, заведующий канцелярией Канашской епархии иерей Виталий Ушков и наместники и настоятели монастырей, благочинные округов Чувашской митрополии, настоятели храмов г. Чебоксары, г.Новочебоксарск, г. Алатырь, г. Канаш, г. Ядрин и сонм духовенства Чувашской митрополии.

За богослужением пели хор храма Воздвижения Креста Господня г. Алатырь и хор храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары.

На богослужении молились настоятельницы монастырей Чувашской митрополии и многочисленные паломники, среди которых молился депутат Государственной Думы РФ Малов Николай Владимирович.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия". Затем была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На заупокойной ектении были вознесены молитвенные прошения «О упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетий безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших их имена Ты сам, Господи, веси».

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Валерий Кольцов, настоятель храма святителя Николая г. Алатырь.

По окончании литургии был совершен молебен Новомученикам земли Чувашской и была отслужена панихида по всем невинно убиенным в годину лютую православным христианам.

По окончании богослужения митрополита Варнаву приветствовал Преосвященный Феодор, епископ Алатырский и Порецкий. Затем Глава Чувашской митрополии сердечно поблагодарил Преосвященных Владык, духовенство и мирян за радость соборной молитвы, поздравил всех с праздником и произнес проповедь.

Накануне Владыка митрополит совершил всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе г. Чебоксары.

 

пос. Первомайский — “Чувашское Бутово” – так называют это место. В 2009 году здесь, где покоятся останки новомучеников и исповедников Чувашских, установили поклонный крест.

« По этой земле, – рассказывают местные жители, – нельзя ходить свободно. Под каждым самым маленьким бугорком – человеческие останки. Узников Первомайской исправительно – трудовой  колонии п/я 34/1, существовавшей здесь в 30–50-е годы прошедшего столетия,  измученных непосильным трудом, голодом и болезнями, хоронили здесь не в гробах – просто в ямах. Друг на друге».

Cреди тех, кто лежит в безвестных могилах на окраине Первомайского, сотни пострадавших за веру. Точную цифру и сегодня не знает никто. Установлено, что среди погибших около 80 церковнослужителей, четверо – Игнатий Лебедев, Михаил Самсонов, Димитрий Воскресенский и Тамара Сатси – причислены к Собору новомучеников и исповедников Российских.

Еще не совсем развалились бараки, в которых держали страдальцев. Через эти стены их прошли тысячи. В основном, рубили лес, плотничали. Они ехали сюда со всех концов страны.

ВКонтактеМой МирОдноклассники