Храм Рождества Христова с. Новые Шимкусы

Церковь «Рождества Христова» построена на средства прихожан в 1878 году. Церковь двухпрестольная. Главный престол холодный во имя Рождества Христова, в теплом приделе в честь Покрова Пресвятой Богородицы.Церковь деревянная, длина с колокольней 14 саж., колокольня 3-ярусная, высота 6 саж. На церкви одна глава.

Церковь закрыта в 1940 году, здание не сохранилось.

Цековная община и церковь вновь зарегистрированы в 1990 году. В 1991 году построена и в феврале 1992 года освящена новая каменная церковь.

В Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора епископ Стефан совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Новые Шимкусы
28 мая 2023 г.