Свято-Троицкий мужской монастырь г. Чебоксары

Чебоксарский Свято-Троицкий мужской монастырь был основан в 1566 году по указу царя Иоанна Васильевича Грозного. Монастырь был создан в миссионерских целях, для проповеди Православия среди языческих народов Поволжья, имел общежительный устав. В 1924 году был закрыт советской властью. В 1993 году вновь открыт и начал восстанавливаться. До 2009 года наместником монастыря являлся игумен, впоследствии архимандрит, епископ Савватий (Антонов). С 25 декабря 2009 года наместником монастыря является игумен Василий (Паскье). C апреля 2011 года - в сане архимандрита. Священноархимандритом по традиции является правящий архиерей, в настоящее время Митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава (Кедров).