Вернуться на главную страницу
Вернуться на главную страницу Просмотреть контактные данные Просмотреть карту сайта Перейти в гостевую книгу Перейти на страницу импорта новостей
протоиерей Николай Иванов, секретарь Чувашской митрополии, настоятель Покровско-Татианинского собора г. Чебоксары

Протоиерей Николай Иванов родился 21 ноября 1977 г. в семье священника. Закончил среднюю школу в селе Семёновское, Порецкого района Чувашской Республики в 1994 г. В этом же году переехал в г. Чебоксары, стал иподиаконом митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы. Обучался в Чебоксарском музыкальном училище, параллельно с 1996-го года учился в Чебоксарском Епархиальном Православном духовном училище. После окончания училища, в 1998 г. поступил на 3-й курс Нижегородской Духовной семинарии.
В 2000 г., по окончании семинарии, поступил в Московскую Духовную Академию (МДА). Назначен личным секретарём митрополита Варнавы. Закончил МДА экстерном в 2003г.
В январе 2003г. назначен старостой строящегося храма во имя св.муч. Татианы. Под его руководством велось строительство храма.
В 2004 г. защитил кандидатскую диссертацию, получил учёную степень кандидата богословия.
21 ноября 2006г, в день архистратига Михаила рукоположен в сан диакона в храме Архангела Михаила.
26 ноября 2006г, в день Св. Иоанна Златоуста рукоположен в иереи митрополитом Варнавой, в Покровско-Татианинском соборе. Во время рукоположения получил камилавку и набедренник.
27 ноября указом митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы назначен настоятелем Покровско-Татианинского собора.
С 1 декабря 2006 г. занимает должность секретаря епархиального управления.
4 декабря награжден золотым наперсным крестом.
19 апреля 2009 года в день Светлого Христова Воскресения за Божественной литургией на малом входе ,по благословению Святейшего Патриарха Кирилла везведен в протоиереи, митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой.
В 2000 г. награждён Патриаршей грамотой Святейшего Патриарха Алексия II за хорошую учебу.
Имеет церковные награды.
В 2001 году награжден орденом кн. Даниила Московского III степени, за строительсво резиденции митрополита Варнавы.
В 2006 г. за строительство Покровско-Татианинского собора награжден орденом Серафима Саровского, III степени. В 2010 году медалью "450 лет. Волжское казачье войско". В 2011 году награжден медалью Авраамия Болгарского I степени. Крест ордена "Верному сыну отечества, Матвей Платов" (2011). 8 апреля 2012 года,  по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, награжден правом ношения палицы. 21 июня 2012 года награжден Почетной грамотой Чувашской Республики.


Воспитывает двоих сыновей и дочь.