
11 апреля 2026 года, в Великую Субботу, глава Канашской епархии Преосвященный Стефан епископ Канашский и Беловолжский совершил вечерню с чтением 15 паремий и Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном храме святителя Николая города Канаш.
Правящему Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма: благочинный I округа Канашского М.О протоиерей Серафим Атаманенко, заведующий канцелярией Канашской Епархии иерей Сергий Карсканов, иерей Георгий Павлов.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения и затем была совершена молитва о Святой Руси.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального храма регент Вера Атаманенко.
Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Карсканов.
По заамвонной молитве владыка Стефан совершил освящение хлеба и вина.
По окончании Литургии Его Преосвященство обратился к пастве с Архипастырским словом.
Великая Суббота — это последний день Страстной недели, последний день перед Пасхой. Для верующих это и скорбный, и радостный день: Христос еще лежит во гробе, еще не настало Воскресение, но уже все наполнено предпасхальной радостью. В день Великой субботы Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад.
В день Великой субботы Иосиф из Аримафеи, член синедриона, пришедши к Пилату, стал просить у него тело Иисуса для погребения. По обычаю римлян, тела распятых оставались на крестах и становились добычей птиц, но с разрешения начальства можно было предавать их погребению.
Иосиф купил плащаницу — длинное и ценное полотно. Тело Христа сняли с Креста, умастили его благовониями, обвили плащаницей и положили в новой погребальной пещере в саду Иосифа.
В Великую Субботу в продолжение всего дня в храмах епархии совершается освящение куличей, пасок и яиц.
В Светлую Пасхальную ночь с 11 на 22 апреля 2026 года, епископ Канашский и Беловолжский Стефан, совершит крестный ход, пасхальную утреню и Божественную литургию в кафедральном храме святителя Николая города Канаш. Начало богослужения 23:30.